Ich bin bereits IHK-Fachwirt. Bekomme ich etwas angerechnet?

Gemäß §9 der AEVO-Prüfungsverordnung sind kaufmännische und technische IHK-Fachwirte von der schriftlichen Prüfung befreit. Damit müssen Sie sich lediglich auf die praktische Prüfung vor der IHK vorbereiten, was Sie flexibel und komplett örtlich unabhängig mit diesem Vorbereitungskurs machen können.